У меня низкая самооценка. Как избавиться от этого? Как стать увереннее и лучше в целом?

ПсихологияФилософия+3
Омар Алифов
Лингвист - преподаватель, работаю в сфере дизайна...  · 4 окт 2017

Если мы говорим именно о САМОоценке, то она складывается из двух составляющих. Ожидание или желание (Притязание) того чего мы хотим достичь и  то, что имеем на самом деле ( Успех). Чтобы понять уровень нашей самооценки делим Успех на Притязание. Если результат больше единицы, то мы чувствуем себя на высоте, нам кажется, что мы можем все и весь мир лежит у наших ног. А если меньше единицы, то мы чувствуем себя подавленными неудачниками.

Повысить уровень самооценки можно двумя способами или увеличить уровень наших достижений в жизни или уменьшить уровень притязаний. Большинство психологов, в том числе У. Джеймс изобретатель формулы, придерживаются второго варианта.

Довольно часто мы не можем достигнуть больших успехов в жизни по объективным причинам. Но это не значит, что мы обязаны чувствовать себя несчастными и подавленными. И ведь от того, что мы не достигли чего-то огромного и важного, мы не становимся плохими людьми. Поэтому в первую очередь мы должны принять себя со всеми нашими недостатками, почувствовать себя комфортно с самим собой.

А вот после того как наша самооценка приблизилась к единице и мы стали уверенными в себе, можно начинать двигаться вперед. Постепенно мы можем увеличивать свой уровень притязаний ставя перед собой новые цели. Главное делать это размеренно шаг за шаг, сохраняя уровень своей самооценки в районе единицы. Такой способ наименее болезнен для личности и со временем может принести неплохие результаты.