У меня нет ни мечты, ни цели. Что делать?

Все пишут: "найди занятие, ремесло, свой путь". Но все мне скучно и нет интереса чем-либо продолжительно заниматься. Никакое дело, никакая профессия.

Это не депрессия, не думаю. Но чувствую, что всю жизнь я потрачу в пустоту.

ПсихологияПсихология личности+1
Максим Кусков
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий...  · 28 февр 2021  · olegsukharev.ru

Здравствуйте! В вашем вопросе не достаточно информации, чтобы дать вам конкретный ответ. Поэтому ограничусь обобщёнными и популярными рекомендациями. Я буду исходить из того что в вашей жизни был опыт, когда у вас были мечты, желания и цели, которые вас вдохновляли. И (как следует из вашего вопроса) сейчас вы хотите чтобы этот опыт повторился. К сожалению не знаю ваших возможностей, поэтому только предполагаю что вы сможете воспользоваться моими рекомендациями самостоятельно.

Предлагаю вам провести самоанализ и самостоятельно найти ответы на ваши вопросы. Что нужно сделать? Проанализируйте свой жизненный опыт и найдите в нём всё то, что придавало вам ощущение радости и избытка. Как это сделать? Найдите ответы на следующие вопросы: От чего вы получали в жизни удовольствие? Какая деятельность (игры, работа, творчество) приносила вам вдохновение? Чем вы были готовы заниматься в ущерб чувству голода и желанию спать? Запишите подробно всё что вы узнали о себе.

А теперь, посмотрите на полученные вами ответы и задайтесь вопросом - "что их объединяет?". Это могут быть ваши роли, ваше отношение к людям или деятельности, ваши желания и цели. Ваша задача "вытащить" суть из вашего опыта. Найдете ответ, - найдете и "ключ" к изменению вашей текущей жизненной ситуации.

И что дальше? Возможно сейчас в жизни у вас нет "ни мечты, ни цели" потому, что был потерян (забыт) этот самый "ключ". Используйте его по назначению в своей жизни и всё изменится.

P.S. Самоанализ штука сложная. Если самостоятельно решить проблему не получится то лучше обратиться за помощью к специалисту (психологу).