У меня межпозвоночная грыжа .Можно ли делать массаж спины при этом заболевании?

МедицинаХирург+1
Анонимный вопрос
Массаж, психология, не много политика, домоводство...  · 27 нояб 2021
Если грыжа уходит в позвоночный столб, то массаж делать категорически нельзя. Там лечение или физеотерапевтическое(таблетками) или операция. Если грыжа выходит наружу, то допускается массаж. Но самостоятельно без совета и рекомендаций лечещего врача массаж делать запрещено. Только врач исходя из вашего МРТ. Исходя из вашего состояния может назначить лечения. Помните грыжи это одно из серьёзных заболеваний позвоночника.