Вернется ли обоняние в нормальное состояние после COVID-19?

Например, запах сигарет стал очень горьким и противным.

+3
Loqie8653
Мы создали спрос на доказательную медицину...  · 10 нояб 2020  · klinikarassvet.ru

Добрый день.

Пока точная причина, из-за чего при covid19 происходит нарушение обоняния, не известна. Есть 2 предположения - это сужение сосудов в обонятельной зоне мозга или поверждение нервной ткани там же.

Обоняние может возвращаться в короткие сроки 8-14 дней, но снижение обоняния или искажение обоняния могут длиться в редких случаях даже больше 3 месяцев. У некоторых людей - это неприятный запах определенных продуктов (паросмия - искажение реального запаха), у других - обонятельные галлюцинации (фантосмия - запах есть, а реального раздражителя нет).

Рекомендуется обонятельный тренинг, когда вы поэтапно по 10 секунд вдыхаете различные ароматические масла на ватном тупфере (например, роза, гвоздика, лимон, эвкалипт) 1-2 раза в день, пытаясь узнать запах и его интенсивность.

При паросмиях и фантосмиях (не в рамках COVID19) есть немногочисленные данные о применении аденозинергических средств или противоэпилептических средств. Мы рекомендуем данное лечение только в тяжелых случаях, так как данных все же не достаточно, обычно назначаем, когда интенсивность искажения обоняния довольно выраженная, приводит к депрессии и не имеет положительной динамики длительное время.