У меня есть ощущение, что я опаздываю по развитию от всего остального мира. Как можно это исправить?

ПсихологияОбщество+2
Михаил Ионов
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ...  · 6 нояб 2022
А почему Вы связываете приспособленность к жизни и уровень развития, да ещё и по сравнению с другими людьми?
Чтобы быть приспособленным, нужно владеть ОБЖ, быть в хорошей форме, владеть практическими навыками, в первую очередь теми, которые нужны именно Вам. Кто-то живёт в криминальном районе - для него уровень приспособленности определяется в первую очередь боевыми навыками - рукопашный бой, владение оружием. Кому-то другому это вообще не важно.
А развитие может быть совершенно в различных направлениях, например, в философии, что никак не повышает приспособленность. Или развитие в чём Вы имеете в виду?
По поводу сравнения себя с другими:
Есть куча людей, которых Вы превосходите в различных сферах. Уверен, есть миллионы людей, лучше которых Вы что-то делаете. Вы хотите чувствовать своё превосходство или равенство перед людьми? В чём проблема: находите менее развитых и общайтесь с ними! А ещё лучше: можно заниматься тем, чем нравится, пусть это, например, вязание крючком. И общаться исключительно с теми, кто в этом абсолютный ноль. Вообще отличный вариант) Они не оценят, возможно, но зато будет внутренне чувство превосходства)
У меня есть друг, который превосходит меня почти во всём. Но он один из людей, с которыми мне приятнее всего проводить время. С ним интересно. С таком случае можно делать общее дело, в котором сильный выполняет сложные задачи, слабый - простые. Они будут дополнять друг друга, это будет взаимовыгодное сотрудничество. Это необязательно должно быть связано с зарабатыванием денег. Сильный может уважать слабого не за силу, а за его этичность, хорошее отношение, готовность помочь.