У меня есть небольшая стартовая сумма и желание делать что-то свое. Какой бизнес B2C-рынка сейчас лучше начать развивать?

Малый бизнес
Владлен Морозов
Регистрация торговых марок по всему миру. Защита и...  · 1 июл 2020  · bbwiz.com
B. Tomas

Здравствуйте, не могу не согласиться с предыдущим ответом - заниматься лучше действительно тем, что приносит вам удовлетворения и радость. НО бизнес это все же труд и труд тяжелый. Поэтому хочу конкретизировать свой ответ.

  1. Занимайтесь тем в чем вы эксперт или в чем хорошо разбираетесь
  2. Соотнесите затраты на начало бизнеса и его финансирование в первые хотя бы полгода - 9 месяцев работы с той стартовой суммой которая у вас есть. Для того чтобы можно было развивать бизнес в период отсутствия доходов достаточных для самоокупаемости
  3. Выберите организационно-правовую форму бизнеса - в зависимости от того чем вы решите заниматься это может быть ИП, ООО или акционерное общество
  4. Если у вас нет желания самому что то развивать но вы являетесь экспертом в какой то области - выберите действующий бизнес в этой области и предложите сотрудничество - вас могут взять в долю (продать вам часть бизнеса)
  5. Бизнес B2C сильно отличается от бизнеса который рассчитан на клиентов физиков - в такой бизнес сложнее входить и он требует больших первоначальных затрат
  6. Если у вас есть интеллектуальная собственность - не забудьте ее прежде чем начинать работать надежно защитить.

И подводя итог - подумайте где и как вы хотели бы заниматься бизнесом, в своем выборе отталкиваться не только от самого бизнеса но и от рынков и юрисдикций. Сейчас, например в эпоху самоизоляции очень набирает обороты онлайн бизнес и вряд ли (по многим оценкам экспертов) данный рынок сбавит свои обороты в ближайшие 10 лет

Евгений Ш