У меня есть напряжение в районе живота, из-за этого поднялся пульс до 90 и не опускается уже 4 дня. Почему?

Это самое напряжение с одной стороны приятно, и с другой — доставляет дискомфорт. Усиливается, когда я читаю о чём-то интересном, слышу то, что мне интересно. Любая интересная информация, соцсети, игры эмоционально возбуждают меня, появляется то самое напряжение в животе и поднимается пульс.

Раньше проходило за пару дней, когда избавлялся от раздражителей и выполнял некоторые упражнения для спины. Не проходит в этот раз уже 4 дня. Пульс в течение этого времени с утра до вечера 90. Не снижается. Успокаивается только глубокой ночью, к 3 часам, но тогда нужно лежать с 11 ночи на диване, не вставая. Очень напрягает.

Как это называется и как успокоиться наконец?

Есть такое ощущение, будто в области кишечника вырабатываются гормоны, которые и раздражают нервную и сердечно-сосудистую систему, перевозбуждая их.

Здоровье+3
Ярослав Ушаков
Врач, психосоматолог, нейропсихолог. Автор первых...  · 1 нояб 2020  · ekaterinatur.ru

Добрый день! Вам нужно обратиться к врачу, не откладывать, для полного обследования. Это может быть симптомом острого состояния, но если обследование ничего не выявит, тогда разбираться с психосоматикой - стресс, тревога, гипернагрузка на нервную систему.

Никаких патологий нет.

Клинический стаж 35 лет от реанимации до немедикам...  · 31 окт 2020  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrAleksandrovichCoj-237125

Нужно заняться пранаямой или дыхательной гимнастикой. Если все правильно освоить можно контролировать подобные состояния. Поэтому необходимо найти грамотного инструктора.

2 эксперта согласныи1 эксперт не согласен