У меня есть куча интересных и невероятных историй, произошедших со мной. Как их правильно структурировать в стендап и где этот материал можно представить?

Классная историяСтендап
Анонимный вопрос
Комедийный сценарист и продюсер, писатель, Бывший...  · 13 февр 2019

Начинающие комики представляют свой материал на опенмайках [открытых микрофонах] - мероприятиях, на которых традиционно может выступит любой желающих. К сегодняшнему дню в каждом более-менее крупном городе существует местное стендап-объединение, организующее опенмайки.

Что касается подготовки материала - то здесь нет единственно-верной методики подготовки, но начинать следует с ознакомления с индустрией. После просмотра классических стендап-выступлений западных комиков.  Благодаря этому наработается вкус и примерное ориентирование в жанре, после чего можно пытаться переводить свои классные истории в более-менее осмысленный монолог.

Некоторые начинающие комики переписывают отрывки сильно зашедших битов (кусков из стендап-монолога), строчка за строчкой вникая в структуру построения шуток.

Практика показывает, что рост комика обуславливается тремя «много»: много писать, много смотреть, много выступать.