У меня есть братик. Почти 7 лет ему. У него совсем нет интереса к учебе. Как это исправить?

С 4-5 лет мы дали ему пульт от телевизора, теперь без него никуда и ничего. Да, знаю, поступили неправильно, и особо не занимались, да и самой не хотелось. Мама постоянного говорила, что, когда пойдёт в школу, то начнёт учиться и интерес проявится, так мы отмазывались. Мне было на тот момент 12, были свои интересы.
Сейчас ответственность на мне, учиться с ним очень сложно. Как только слышит, что пора учиться, он просто ложится на пол и истерит, что не хочет. Так к любому уроку. У него просто нет интереса, вроде с помощью игр я могу его заинтересовать, но после 2-3 выученных фраз он устает и не хочет, я даю продохнуть, а после он вообще плачет. Можно ли не давать доступ к телевизору вообще? Он не смотрит полезные вещи, смотрит что-то детское: А4, "Майнкрафт" и остальное. Как отвечать его истерикам? Как постепенно заставить поинтересоваться учебной?
ПсихологияОбразование+1
Kamila
Всю жизнь учусь: выстраивать Мир, быть справедливо...  · 5 нояб 2021
Не обсуждать при нём уровень его знаний, не указывать ему на его ошибки.
Начните с малого, с обсуждения мультиков, по которым есть в доме книжки, например "Король лев", посмотрели одну серию этого фильма, спросите у брата: "... как ты думаешь, что будет дальше? Давай узнаем!"
Первые два или три раза можно прочитать главы из книжки самому для него, так Вы дадите брату сигнал где можно увидеть продолжение.
В следующий раз попросить братишку прочитать Вам следующие главы.
Это только один пример, книжки могут быть разными и более сложными, про молекулы, про атомы, про цветы, деревья, танки, корабли, самолёты и про всё на свете, главное обсуждать, как это устроено!
Про спорт можно взять гантели и заниматься с ним рядом, кто правильней поднимает их, пусть он спорит с Вами не останавливайте его слушайте до конца, пусть выскажется. Вам самому будет очень интересно узнать, как много знает Ваш брат.
Постепенно он сам расскажет Вам о многом. Вы очень удивитесь, ведь Ваше внимание сделает чудеса с Вами обеими и возможно определит Ваши профессии на всю жизнь.
Анонимный ответ4 нояб 2021