У меня диагноз фиброзно кистозная мастопатия молочных желез. Нужно ли проходить маммографию или достаточно УЗИ?

МедицинаЗдоровье+4
Мила
Хирургия,гинекология,гастроэнтерология, колопрокто...  · 2 мар 2022  · dzen.ru/id/5eec706850e1200bb9c23abe
Здравствуйте, Мила.
Дело в том, что на сегодняшнее время, достаточно информативным методом исследования, является УЗИ. Маммография то же является не плохим "диагностом", хотя часто её в отличии от УЗИ - не поделаешь из-за вредности.
Однако у молодых девушек, чья грудь достаточно плотная и упругая, маммография к сожалению уступает УЗИ. И наоборот, у женщин, чей возраст уже достаточен, и их молочные железы начинают "деградировать" , эффективнее маммография.
Следовательно, если вы молодая девушка до 35 - 40 лет - делать лучше УЗИ, если возраст больше, то маммографию.