У меня 3 года горячего стажа. Могу ли я выйти на пенсию раньше?

ПенсияВыход на пенсию+1
Светлана
Юрист в Челябинске. Гражданские и административные...  · 15 нояб 2021  · zhuikovayv.clients.site
Здравствуйте Светлана!
К сожалению, 3 лет горячего стажа недостаточно для выхода на пенсию досрочно.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали не менее 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы.