У моей девушки судебные приставы арестовали счёт и удерживают всю пенсию по инвалидности, законно ли это?

Юриспруденция+2
Михаил Фролов
Юрист по гражданским, административным делам. Конс...  · 17 нояб 2021
Судебный пристав не может обратить взыскание на СОЦИАЛЬНУЮ пенсию по инвалидности. Прямой запрет на взыскание страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию установлен п. 9 ч. 1 ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве, поэтому важно знать какой вид пенсии.
Кроме того, полностью удерживать не имеют права, а только в размере 50 %. НО! Могут снизить процент удержания, если остается в остатке меньше е прожиточного минимума в регионе проживания должника. Для этого просто обратитесь к приставу с заявлением об уменьшении процента удержания, если он откажет, тогда админ. иск в суд.
Юридические услуги для граждан и бизнеса по...  · 16 нояб 2021  · low-office-apostil-m.ru
Добрый день, незаконно, вправе подать жалобу на незаконные действия судебного пристава в прокуратуру либо обратиться в суд с административным исковым заявлением