У кого можно научиться создавать 3D визуализации интерьеров в Blender? К каким школам, YouTube каналам, экспертам советуете обратиться?

ДизайнДизайн интерьеров+3
Анастасия Камаева
инженер, 3d-дизайнер (моделирование, скульптинг...  · 11 июл 2022
Ну для начала стоит оговориться, что интерьерная визуализация в blender - не самый прямой и легкий путь, так как большая часть моделей мебели и интерьерных аксессуаров как платных так свободных, все-таки, заточена для использования в 3DMax и рендер-движках Corona  и V-ray. Выбирая blender для "интерьерки" вы обеспечиваете себе трудности связанные с поиском и переформатированием моделей, а также перенастройкой материалов под встроенный в Blender движок Cycles. Если эти трудности вас не останавливают, то могу дать пару советов как пользователь "Блендера".
Первое: прежде чем идти на платный курс, познакомьтесь с программой - скачайте текущую версию, пройдите пару бесплатных уроков на youtube (о них внизу). Научиться загружать готовые модельки и "поднимать" стены для интерьера вполне можно и по этим урокам.
Второе: В основном все учебные материалы на английском, хотя и наши тоже снимают. Если знаете язык - смотрите в оригинале, если с языком, как и у меня, трудности - используйте автоперевод видео от яндекса. Плюс видео в том, что иногда понять содержание можно только по картинке.
Третье: Разобравшись с базовыми принципами, начинайте изучать углубленно то, что вам понадобиться в вашей работе. А именно: настройки освещения и рендера, это очень глубокая тема и надеяться на кем-то найденные решения тут не приходится. Метод проб и ошибок тут главный инструмент.
Четвертое: Если самостоятельно с рендерингом разбираться нет сил или желания, идите на курсы. Но тут я ничего посоветовать не могу, так как сам ни одного такого не проходил и о подаваемой там информации ничего не знаю.
Скорее всего это не тот ответ, что вы хотели получить, но другого я дать не могу. Возможно ли делать интерьерную визуализацию в Блендере? ответ - "да".Легко ли войти в эту тему с нуля (если сравнивать с "Максом")? ответ - "однозначно труднее, а также зависит от желания и способности к обучению".
Стоит ли пробовать? Однозначно - "да!"
PS: Авторы русскоязычных ютуб-уроков, которых я бы рекомендовал для ознакомления:
https://www.youtube.com/c/AndreySokolovRu
https://www.youtube.com/c/Blender3dUa
https://www.youtube.com/c/BrainyMan
За расширением понимания сюда:
https://www.youtube.com/c/ПроИЗО