У кого могут забрать единственное жильё ?

ЮриспруденцияНедвижимость+2
Владимир Оносов
Риэлтор, юрист. Любая недвижимость. Консультация...  · 28 дек 2021  · rieltorpolev.tilda.ws
Постановлением КС РФ от 26.04.21 № 15-П дана возможность обращения взыскания на единственное жилье, но с оговорками и предоставлением в замен на определенных условиях другого жилья.. Смысл - злоупотребление гражданином своим правом в отношении единственного жилья, к которому нельзя применить взыскание за долги. Соизмеримость единственного жилья гражданина с долгом кредиторам и жилищными условиями такого должника. Это все на рассмотрение суда, но начало положено. Все довольно грозно выглядит. Имея, например дорогостоящую недвижимость в 50-100 квадратных метров и являясь единственным собственником (имеем в виду и положения СК РФ, состав семьи и т.п.) можно легко переехать в однокомнатную квартиру в 30 метров имея "серьезную" задолженность по кредитам. Логика в том, что все участники правовых отношений должны быть добросовестными и исполнять свои обязательства. Если кто то становиться недобросовестным и злоупотребляет своим правом, то извините…. Было бы странным иное решение КС РФ, хотя оно довольно запоздалое во времени. Судебная практика покажет, как все будет происходить на самом деле.
Юрист в сфере банкротства, основная специализация...  · 28 дек 2021  ·
ReadInLaw