У каждого свой ад и имя ему память?

Irena Jatzulewicz
Познание мира / познание человека Эволюционная фут...  · 1 сент 2021  · eduardvitol.ru
Для ответа человеку так, чтобы это стало ему понятным, надо знать в каком контексте ставится вопрос.
Если Вы ад (как нечто нехорошее, тяжёлое, невыносимо-запредельное) ставите тождественным памяти (как хранилищу индивидуальной информации), то это не совсем верно. Такое бывает лишь у людей, переживающих (или переживших) личную трагедию, либо сильные негативные потрясения. Тогда, оставшаяся нформация жёстко связывается с отрицательными эмоциями (маркируется мозгом). И при любом воспоминании "саднит душу".
Для снятия такой связки должны быть использованы определенные психотехники, либо привлечен специалист, работающий индивидуально с подобными проблемами.
Если же вопрос носит отвлечённый, чисто познавательный характер, то придется ответить отрицательно. Нет в памяти никакого ада - ни в прямом, ни в переносном смысле. Как нет его и за пределами человеческого сознания. Это всего лишь метафорический образ.