У какого пористого материала теплоизоляционные свойства лучше - у более плотного или менее плотного?

СтроительствоТеплоизоляция+1
Василий Пупкин
Строительство каркасных строений и домов из сип...  · 3 нояб 2020  · домазавода.рф

Плотность фактически не оказывает прямого воздействия на теплопроводность.

В любом теплоизоляционном материале – воздух, в обычном или же разряженном состоянии, является главным теплоизолятором. Чем больше содержится воздуха в теплоизоляционном материале, и чем он лучше изолирован от контакта с наружным воздухом, тем ниже будет коэффициент теплопроводности.

Касательно пористого утеплителя ( утеплителя состоящего из пенополистирольных шариков, заполненных воздухом) с его менее плотными собратьями - то изменение плотности в структуре пенопласта практически никак не влияет на уровень теплопроводности в этом материале.

А вот касательно плотности, стоит учитывать тот фактор - чем плотнее утеплитель, тем наибольшую нагрузку выдерживает.