У фашистской Германии было много союзников. Почему злом считается только Германия тех лет, а про остальных и не вспоминают?

ИсторияГермания+1
Александр Мирошниченко
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 13 мар 2021  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Почему не вспоминают? Очень даже вспоминают. Например, на эксперименты японцев над людьми, про их лагеря для пленных, и про практику каннибализма среди японских солдат, что сложилась к концу войны.

За последнее время на мусорных ресурсах типа "ЯндексДзен" стали регулярно появляться статьи про то, как в годы Великой Отечественной якобы особо свирепствовали венгры. Наверное, чисто ради хайпа и дочитываний.

Но так-то про Германию вспоминать любят по причине того, что именно немцам и удалось натворить больше всех делов. Как следует больше. И да, как уже упомянуто в одном из ответов, многие союзники, что называется, соскочили.

Италия вышла из войны. В партизанских действиях против гитлеровских войск погибло больше итальянцев, чем во время военных операций итальянской армии против союзников.

Болгария перешла на сторону союзников, и в боевых действиях против гитлеровской Германии погибло больше человек, чем в то время, когда болгарская армия была на стороне государств Оси.

Румыния перешла на сторону союзников.

Словаки подняли против немцев восстание.

Финляндия вышла из войны, и стала воевать с Германией (Лапландская война).

С Хорватии нет спросу, потому что после WWII Хорватия ещё на 40 с лишним лет прекратила существование как независимое государство.

Венгрия пыталась выйти из войны, и осталась воевать только по германскому принуждению.