Тупой вопрос, но все же... Куда можно попасть, двигаясь вниз/вверх от планеты Земля и от солнечной системы ?

ТехнологииНаука+3
ليمارس الجنس
Изучаю миростроение  · 27 мая 2016

На самом деле вопрос хороший.

Сразу оговорюсь, движение от Земли рассматривать не будем, так как планета очевидно имеет меньший размер чем звезда.

Если двигаться вверх от Солнечной системы, то попадем в систему красного карлика Lalande 21185 - всего 8 световых лет от Солнца, созвездие Большой Медведицы.

Если двигаться вниз - нас встретит одиночный красный карлик созвездия Южной Рыбы - Lacaille 9352. Движение составит около 10 световых лет.

Интересный факт, что одна из самых ярких звезд на небе - Фомальгаут - тоже находится в созвездии Южной Рыбы и также - ниже Солнца.

Вверх - это если принять, что Земля движется вокруг Солнца по часовой?