Туберкулез: как предохраниться, если больные этим недугом везде ходят свободно?

МедицинаЗдоровье+1
Ольга Хаммер
Эксперт санатория TAVRIA в Крыму. Консультант в...  · 26 дек 2020

Туберкулез распространяется от человека к человеку через воздух. К счастью, туберкулез передается не так легко. Не все люди с туберкулезом, передают его окружающим. Туберкулезные бактерии выделяются у тех, кто имеет заболевание дыхательных путей, обычно легких, и кто генерирует большое количество бактерий в их мокроте.

Туберкулез не так легко передается. Члены семьи, живущие вместе, находятся в наибольшей группе риска. Риск передачи очень низкий при случайных контактах. Только одна треть, подвергшихся риску заражения, людей в действительности инфицируется.

Вы не можете заразиться туберкулезом при использовании одной и той же посуды, напитков, еды, одежды или поверхностей.