ТТГ 0.6 это нормально или всё же маловато будет,жена волнуется до врача не добраться?Спасибо.

Медицина+3
Sega
Врач- эндокринолог, диетолог. Онлайн консультации...  · 29 сент 2022  ·
doctor_OlgaK
Добрый день.
Это значение может быть как нормой так и патологией.
НОРМА:
  • Если нет никаких жалоб на здоровье
  • Если раньше сдавали ТТГ и он был таким же
НЕ  НОРМА:
  • Если есть жалобы - слабость в руках и ногах, потряхивание (дрожание) рук и головы, потливость, чувство жара, раздражительность, учащенное сердцебиение (это все симптомы тиреотоксикоза)
  • Если щитовидная железа увеличилась в размерах.
  • Если свободный Т4 и свободный Т3 увеличились по анализам крови
ПРИЧИНЫ НИЗКОГО ЗНАЧЕНИЯ ТТГ:
  • Физиологическая норма (если нет жалоб и гормоны в крови в норме)
  • Приём левотироксина или эутирокс в большой дозе (либо по ошибке назначили большую дозу, либо после лечения онкологии на щитовидке назначают специально большую дозу, чтобы онкология не вернулась)
ЧТО ДЕЛАТЬ:
  • Сдать анализы крови на свободный Т3, свободный Т4, антитела к ТТГ
  • Если анализы не в норме и есть жалобы на самочувствие, получить консультацию врача (можно онлайн)
С уважением, врач-эндокринолог, диетолог,
Кузнецова Ольга Николаевна ❤️
Спасибо.
Врач клинической лабораторной диагностики...  · 24 окт 2022  · leukoformula.com/online-consultation
Добрый день! ТТГ на нижней границе референсного интервала, но для взрослого человека считается нормальным показателем.
Забыл написать,у жены одна доля удалена в 2001 г.