ЦЗН требует вернуть выплаты по пособию за минувшие полгода ссылаясь на то, что я самозанятый, хотя ничего не зарабатывал. Что делать?

4 апреля 2020 я оформил самозанятость, 20 апреля 2020 мне одобрили пособие по безработице. Но сегодня, 15 октября мне позвонили и потребовали явиться в ЦЗН, где мне предъявили досудебную претензию: «был зарегистрирован в качестве безработного и неправомерно получал пособие по безработице». Но главный вопрос остаётся открытым: "Почему мне одобрили пособие, не посмотрев на то, что я являюсь самозанятым, за весь период самозанятости я не заработал ни копейки, все документы, подтверждающие данный факт имеются, но с меня пытаются удержать всю сумму пособия"?

Пособие по безработице+2
Айдар Искандаров
Правовой и судебный консалтинг. Ответы на...  · 24 окт 2020  · restra.net

Доброго дня! Вопрос спорный - самозанятость (уплата налога на профессиональный доход) не внесена в ст. 2 Закона "О занятости населения в РФ". Это явный правовой пробел, ещё не устранённый законодателем. Формально, имея статус самозанятого, Вы не являетесь занятым, исходя из закона. Это при том, что само понятие "самозанятость" в этом законе фигурирует - в ст. 7.1-1, например.

Т.е., тут очень тонко, на данный момент поправки ещё не приняты. Оба законопроекта (№434182-7, №434180-7), которыми самозанятые должны были быть введены в ФЗ О занятости, были сняты с рассмотрения Госудумой.

Так что, есть возможность попробовать "пободаться" в суде с этой претензией из ЦЗН. Хуже точно не будет.