Цианид - решение?

суть такова: если сахар нейтролизует цианид, т.е. при попадании в кровь с большой концентрацией сахара цианид взаимодействует не  с клетками крови, а с сахаром, то можно ли вылечить человека-диабетика таким образом? при условии разработки препарата, содержащего цианид, т.е. не в чистом его виде
МедицинаЗдоровье+3
demonscryingtoo
Кандидат биологических наук. Академик МАНЭБ. Дейст...  · 14 мая 2023  · orcid.org/0000-0003-0228-0387
Сытый желудок отравление цианидами происходит медленнее. Цианид калия выделяет синильную кислоту, и она присоединяется к глюкозе. Часть цианида успевпет обезвредиться. Вещества, образующиеся в результате присоединения циановодорода по карбонильной группе, называют циангидринами. Глюкоза — продукт гидролиза сахарозы. Люди, работающие с цианидами, знают, что для профилактики отравления следует держать за щекой кусочек сахара. Глюкоза связывает цианиды, находящиеся в крови. Та часть яда, которая уже проникла в клеточное ядро, где в митохондриях происходит тканевое окисление, для сахаров недоступна. Если у животного повышенное содержание глюкозы в крови, оно более устойчиво к отравлению цианидами, как, например, птицы. То же наблюдается и у больных сахарным диабетом. При поступлении в организм небольших порций цианидов организм может обезвредить их самостоятельно с помощью глюкозы, содержащейся в крови.