Центральный угол АОВ на 32 гр больше вписанного угла, опирающегося на дугу АВ. Чему равна величина вписанного угла, опирающегося на дугу АВ?

Геометрия 8 класс
Антон К.
Интернет-сервис, который помогает людям разных...  · 7 мая 2020  · dist-tutor.info

Центральный угол в 2 раза больше вписанного угла, опирающегося на ту же дугу, поэтому если градусную меру вписанного угла обозначить за х, то величина центрального угла будет 2х. По условию, центральный угол на 32 градуса больше вписанного. Можно составить уравнение 2х-х=32. Получаем, что вписанный угол равен 32 градуса.