Целесообразно ли банкротиться в судебном порядке пенсионеру?

ЮриспруденцияБанкротство+1
Дмитрий Клещевников
Помощник арбитражного управляющего  · 8 окт 2021  · btrustee.ru/btr
Да, целесообразно.
Приставы забирают до 50% пенсии, а процедура банкротства длится 6-8 мес., в течение которых пенсия выплачивается полностью.
Если у пенсионера есть имущество - земельный участок, авто, то будет продано в процедуре реализации имущества, оставят только единственное жилье.
Подробнее риски лучше обсуждать с финансовым управляющим.
С военной пенсии - только прожиточный минимум оставляют.
Деятельность в сфере несостоятельности (банкротст...  · 27 сент 2021
Все зависит от суммы долга, у пенсионера и так приставы снимут половину пенсии, за год от минимальной пенсии это 60 тыс, должник может направить эту сумму на банкротство и через год уже будет получать пенсию целиком и без долгов.