Верно ли, что цель эволюции - в просторах вселенной?

Что считается центром вселенной?

ФилософияВселенная
Нестеров Никита Павлович
Познание мира / познание человека Эволюционная фут...  · 11 авг 2021  · eduardvitol.ru

В некотором смысле верно, если понимать под направленностью земной эволюции в космическое пространство (просторы Вселенной) не цель, а закономерное развертывание/распространение/экспансию. Об этом говорил ещё К.Э.Циолковский. Здесь даже не нужно теорий, мы являемся свидетелями данного процесса - космизации. Человек, используя технику, все дальше продвигается за пределы планеты. Но имея земную природу происхождения, он не способен длительно существовать в космической среде - она для него чужеродная (отсутствие гравитации, мощное излучение и проч.).
Поэтому наша цивилизация все активнее применяет технические системы (роботов, искусственные спутники, луноходы, марсоходы и т.д.). Именно техника способна к глубинному продвижению в просторы Вселенной. Что продемонстрировали космические зонды Вояджер, покинувшие пределы Солнечной системы.
https://www.litres.ru/eduard-vitol/evolucionnaya-futurologiya-megatrendy-planetarnogo-razvitiya/chitat-onlayn/

Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 30 мая 2021

Цели у эволюции нет, "эволюция" - это просто краткое обозначение для фразы "со временем в живой природе становится больше тех существ, которые успешнее размножаются".

Центра у Вселенной тоже нет, все её точки равноправны.

Вот такие дела.