Труба PE-Xc для отопления: в чём особенности?

Технические характеристики+2
Алексей Ворков
Инженер. Разработчик BIM Revit (с). Теплотехника...  · 8 сент 2020

Здравствуйте, Алекс.

Это сшитый полиэтилен. Метод сшивки радиационный - на что указывает литера "с" в названии. Для отопления, необходимо, чтобы в названии присутствовала ещё аббревиатура EVOH что означает, что труба с антидиффузионным слоем не пропускающим кислород в теплоноситель. Если труба металлопластиковая, т.е. имеет алюминиевый, например, СПЛОШНОЙ, слой, то EVOH (Ethylene-vinyl alcohol – сополимер этилена и винилового спирта) у трубы становится не нужен, т.к. металл это защита от кислородопроницаемости получше чем EVOH.

Как-то так, вкратце.

Подробнее о трубах из сшитого полиэтилена и методах их сшивки Вы можете прочитать, например, вот здесь https://valtec.ru/document/article/miphs_about_pex.html

Удачи!