Троцкого убили ледорубом. Откуда взялся ледоруб в Мексике?

ИсторияНаука
Anna Balabanova
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное...  · 17 мар 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Если не вдаваться в подробности, то убийство Троцкого не было случайным и было тщательно спланировано. В частности, в качестве орудий убийства были выбраны небольшой кинжал и малый альпинистский ледоруб, которые Меркадер без проблем пронёс в своём плаще.

Другими словами "ледоруб" - это просто часть снаряжения для альпинизма, которое вполне можно достать в любой стране. Тем более, горы и альпинисты в Мексике есть.