Тромбоз бедренной (ПБВ) и подколенной вен лечат пентоксифилином?

Медицина+2
Алекс
Флеболог, Сосудистый хирург, врач УЗИ сосудов....  · 21 окт 2021
Добрый вечер. В лечении тромбоза глубоких вен ( ПБВ - поверхностная бедренная вена, и подколенной вены) несколько компонентов:
  1. соблюдение правил режима ( если по УЗИ - все тромбы фиксированы к стенкам вены - то необходимо больше двигаться и не залёживаться; исключить горячие процедуры - бани, ванны, сауны; ограничить подъём тяжестей; отложить спорт как минимум на 1,5-2 мес)
  2. Необходимо ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии, который побирается индивидуально по вашим меркам. Его необходимо носить на дневное время до 3 мес, до контрольного УЗИ вен.
  3. Обычно назначается несколько препаратов:
  • кроверазжижающие ( Ксарелто, Продакса , Эликвис или уколы Клексана) в сроки до 3х мес
  • флеботоники ( Детралекс, Флебодия или др
  • Пентоксифиллин никакого доказанного действия при тромбозе глубоких вен не оказывает.
Благодарю за ответ. А вы в какой стране живёте?