«Тренируется» ли голос при долгом занятии вокалом?

Я относительно недавно начал заниматься вокалом. С технической стороны удалось снять зажимы, найти правильное дыхание и подходящую позицию. Но все равно не совсем нравится звучание голоса. Меняет ли оно при долгих занятиях? «Тренируется» ли голос?

МузыкаВокал+2
Artem Ivanov
🎙 Школа вокала / Обучающие курсы / Бесплатные...  · 2 авг 2020  · youtube.com/channel/UC7xF48Tjl3XOi2jAvnF6Xaw

Смотря как вы будете его тренировать. Ведь если делать упражнения, которые не ведут вас дальше, а заставляют топтаться на месте, то как бы вы долго ни пели, рискуете остаться на одном месте.

Нужно постараться понять, что именно вы хотите, какое развитие. Ведь совершенство бесконечно, а вам нужно решить - как именно вы хотите петь.

Потом выберите нескольких вокалистов, которые вас вдохновляют. Посмотрите на себя - чего именно вам не хватает:

  • гибкости голоса - тренируйте вибрато, слайды, мелизмы, узнавайте новые фишки, которые вам нравятся.
  • нет уверенности в нотах - делайте упражнения на интонирование - только вдумчиво. Пойте интервалы и гаммы по кусочкам разбирайте медленно песни.
  • голос не "качает" - тренируйте ритм, находите ритмические модели и перенимайте их.
  • артикуляция не дает петь красиво - займитесь ей. Только грамотно.

И так далее.

Тогда ваш вокал будет улучшаться, и не обязательно долго учиться. Самое важное - идти верной дорогой. А она может быть и короткой.

Упражнения на развитие голоса по эффективной методике можно найти на моем канале YouTube "Как прокачать свой голос и научиться петь красиво"

Присоединяйтесь, у нас интересно!