Требуются ли документы для транспортировки ГП-5, и есть ли какие либо законы запрещающие гражданину РФ транспортировать данное изделие?

Законы рфЗаконодательство рф+2
Бродяга Герасим
Транспортная компания. Специализация – автомобильн...  · 13 янв 2022  · samcom.ru
Из вашего вопроса не совсем понятно, как вы собираетесь перевозить ГП-5: на личном авто или силами транспортной компании/курьерской службы. Поэтому в ответе постараемся охватить разные варианты.
ГП-5 — это гражданский противогаз, а значит его можно перевозить, как и любую другую гражданскую вещь будь то велосипед, картина, посуда или что-то другое.
В личном авто вы можете провозить его совершенно спокойно без каких-либо документов.
Что касается грузоперевозки силами транспортной компании или курьерской службы, то в этом случае будут нужны стандартные документы:
  1. Для перевозки одной или нескольких партий ГП-5 между юридическими лицами:
  • по России:
— транспортная и товарная накладные, счёт-фактура. Также у каждой партии должен быть свой формуляр.
  • между странами ЕАЭС:
— CMR, товарная накладная и счёт-фактура. Тут тоже по умолчанию должен быть формуляр.
  1. При отправке одной единицы силами курьерской службы нужно будет предоставить удостоверение личности, остальные документы подготовит компания.
Провоз ГП-5 в другие страны нужно рассматривать индивидуально.
Эти требования не действуют при перевозке противогазов, предназначенных для военных целей.