Требуется ли согласование, чтобы убрать окно между балконом и комнатой?

РемонтРемонт квартир+3
Лариса Г.
ОКНА МЕДИА реализует информационную, коммуникативн...  · 20 янв 2020  · oknamedia.ru

Лариса!

Требуется и обязательно!

Постановлением правительства Москвы №1104 от 29.12.2017., которое вступило в силу с 14 февраля 2018 г., объединение балкона и комнаты считается перепланировкой и требует согласования.

Что можно попробовать согласовать:

Удаление балконного блока (дверь и окно) и снос части стены под окном. На это место НУЖНО установить ТЕПЛУЮ раздвижную дверь. В этом случае нарушается несущая стена и согласовать это можно в очень редком случае. После включения операции по объединению комнаты и балкона в список перепланировок такие разрешения выдают очень, очень редко.

К слову - остекление балкона так же требует согласования, хотя об этом редко кто задумывается.

Для согласования объединения вам потребуется:

  • План помещения из БТИ;
  • Проект перепланировки от проектной организации с лицензией на проведение таких работ;
  • Техническое заключение о том, что эти работы можно проводить от автора проекта дома (поискать можно по номеру проекта дома - в каком проектном учреждении он разработан);
  • Теплотехнический расчет - насколько измененная стена будет соответствовать требованиям теплоизоляции.

Все эти документы, вместе с заявлением, письменным согласием всех членов семьи на перепланировку и документами собственности на квартиру - подаете в жилинспекцию или МФЦ.

Дополнительную информацию посмотрите здесь и здесь

Считается перепланировкой замена оконного блока на окно, если есть второй выход на балкон