Товарный знак и расторжение дилерства, что делать с постами в соцсетях

Есть магазин с разными товарами, который продает технику бренда N по дилерскому договору уже более 5 лет.

Дилерский договор сейчас прекращен и появляется запрет на использование товарного знака.

В соцсетях регулярно размещались промопосты по бренду N.

Нужно ли удалять теперь все посты за все предыдущие года? Может ли бренд N выдвинуть претензию касаемо использования товарного знака, т.к. на аккаунтах присутствуют посты относящиеся данного бренда?

Юридические вопросы+4
Илья
Патентное Бюро (ООО) "Бизнес Стиль" | 8 (800)...  · 17 февр 2021  · товарныйзнакбис.рф

Ответить на поставленный вопрос без анализа документов и конкретного способа использования не возможно. При этом действующее законодательство запрещает использование товарного знака без согласия его правообладателя. У Вас есть согласие на использование чужого товарного знака в сети интернет (соц. сетях, постах)? Из вопроса следует, что нет (то, что было раньше забудьте). Таким образом, без анализа документов, могу предположить, что нужно удалить все посты. Соответственно претензию получить Вы можете.

Для большего понимания выдержка из ГК РФ (п. 2 ст. 1484):

  1. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Обратите внимание! Использование товарного знака в сети интернет, с точки зрения закона, ничем не отличается от его использования на вывеске, на этикетке, в рекламе и т.д. Это все равные между собой способы его использования.

Гражданский кодекс советов не дает, он требует его уважения!