Тотальное вранье и фейковая информация стала нормой в мировой политике. К чему это приведет?

ПолитологияПолитика+4
Александр Золотухин
Researcher, Institute of Physics, University of...  · 17 мая 2018

Тотальное враньё и фейковая информация всегда были нормой в мировой политике. Просто раньше главные СМИ, принадлежащие государствам или промышленно-финансовой олигархии, имели почти 100%-ую монополию на распространение одного сорта вранья в масштабах страны или даже нескольких стран, а теперь стала возможна конкуренция нескольких идеологических потоков, которые не могут друг друга полностью задавить.

Для людей, если они захотят, новая реальность открывает больше возможностей для оценки происходящих событий, поскольку можно черпать информацию из нескольких независимых источников и сравнивать интерпретации. С другой стороны, для обычных людей возможности проверить достоверность информации хоть и выросли, но все-таки недостаточно. То есть, получить информацию стало намного легче, а вот проанализировать - не намного.