ТОП-3 лайфхака прямо сейчас?

Лайфхак
Анна Морозова
web development, photography (заказывайте съёмки к...  · 24 июн 2019

Я о своём, простите.

  1. Никогда не имейте дела с заказчиками, которые Вам противны. С нормальными работайте только по предоплате и по договору, а все дополнительные доработки оформляйте письменно дополнениями к техзаданию, за дополнительные деньги и время. Если с Вами отказываются работать по предоплате и с письменным заданием — почти наверняка ничего хорошего не получится.

  2. При фотосъёмке всегда проверяйте выдержку и место фокуса, ловите удачные моменты. Оставляйте фотоаппарат с теми настройками, которые подходят к большинству ситуаций.

  3. При попытке оценить ситуацию и составить своё мнение, всегда пытайтесь увидеть её в объёме и понять точку зрения, позицию, источники знаний и мотивы оппонента. Если Вы ничего не можете сказать в защиту противоположной точки зрения — Вы не правы. Если Вы видите ситуацию строго чёрно-белой, плоской — Вы не правы.

Bonus: 4. Comic Sans — ужасный шрифт, не подходящий ни для чего.

Hope that helps.

UPD: По просьбе телезрителей, немного про шрифт:

Шрифт создаёт текстуру. Из-за неудачно составленных штрихов, текстура данного шрифта получается неприятной и неровной. Шрифт может определяться инструментом, которым он якобы написан. Например, фрактура написана плоским пером. Если Вы захотите использовать фрактуру, плоское перо позволит достичь необходимого эффекта. Предполагалось, что помянутый шрифт написан линером, фломастером, но в нём не отражено совершенно ничего из характера линера. Иногда формы букв правят, чтобы они легко заныривали под другие. Это даёт возможность настраивать кернинг пар и в итоге получить гораздо более легко читающийся текст. В шрифт также можно добавлять лигатуры, чтобы его облагородить. Часто встречаемые пары букв в данном шрифте стоят в раскорячку. Чтобы колонны выглядели стройными, древние греки варьировали их толщину, чуть утолщая их к середине и зауживая сверху. Джинсы клёш могут делать ноги более стройными. Чтобы буква выглядела ровной, её штрихи облегчают и утолщают в определённых местах. Например, делают тоньше ближе к пересечениям. Тогда вся буква выглядит написанной ровными штрихами. Но в данном шрифте это не соблюдено, что даёт нам неприятные и слишком жирные сочленения, и мешает восприятию. Не менее плохо то, что разные буквы выглядят по-разному тяжеловесными. Учитывая предполагаемый игривый характер шрифта, излишняя тяжеловесность ему явно вредит. Предыдущие качества вовсе не характеризуют шрифт как игривый и лёгкий. Они слишком похожи на типовые продолбы криворуких дизайнеров, чтобы восприниматься намеренно сделанными. Он не особо приспособлен для хинтинга. На маленьком размере он не читается, а на большом выглядит неуместно. Ну и он чудовищно задрал! Потому что он буквально везде. Когда офисный планктон пытается что-то напечатать не Таймзом, то шрифт номер два это всегда вот это унылое. Прямо скажем, Гельветика — и, соответсвенно, Ариал — тоже имеет свои слабые стороны, но даже он бледнеет пред этим недоразумением. Которое неуместно везде: в неформальном контексте ему не хватает лёгкости, игривости, элегантности, стиля, а в формальном он смотрится тупо. Есть лёгкие и достаточно неформальные шрифты. Есть удачные рукописные. Есть, в конце концов, Гиль и Гарамон. Есть прекрасный Оупен Санс.

Вот что пишут нам:

What's so wrong with Comic Sans? BBC

But you can’t escape the simple truth: If you use Comic Sans, you’re using a font designed for an animated dog. #dickhead
Comic Sans: The Worst Font In The World Sabotage Times

Why You Hate Comic Sans

Why Comic Sans sucks - February 26, 2013

Обсуждение: What is bad about the Comic Sans font?