"Толкование сновидений" Фрейда - псевдонаучная теория?

ПсихологияСон+3
fugue grosse
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 16 дек 2020  · b17.ru/id119653

По большому счету да, особых эмпирических свидетельств в пользу этой теории нет.

Но с другой стороны, сновидения - могут быть столь же ценным материалом для психотерапии, как и многое другое. Толковать их в исконном смысле не требуется, следует изучить личные чувства и мысли человека по их поводу и помочь связать их с его "бодрствующим" проблемами.

Ирина Калинина, вертить никогде😂 простите.

Ровно так же безосновательно заявлять, что фрейдистский психоанализ сновидений это надёжный источник клинически ценной информации. Я имею в виду серьезные научные основания - их просто нет.

Таким образом, как гласит бритва Хитченса: «Все, что можно утверждать без доказательств - можно и отклонять без доказательств".