Токсины - это плохо?

Медицина+5
Александр Волков
студент-биолог  · 30 апр 2017

Смотря для кого и в каких количествах.
Если в ваш организм попали токсины - вы это почувствуете. Всем знакомо состояние во время простуды - оно связано с выделением грамотрицательными бактериями эндотоксинов. Слабость, пониженное давление, пот градом, тошнота, вот это вот всё. Или если съесть хлеб из муки, зараженной спорыньей, источником алкалоида эрготинина - будут судороги, спазмы, психические нарушения (к счастью, вероятность такого отравления ничтожна). Широко известен ботулотоксин - смертельный яд из домашних заготовок, микродозы которого успешно применяются в косметологии и медицине.

Токсины чрезвычайно полезны для некоторых грибов, чтобы их плодовые тела не съели, например. Растения тоже могут производить яды, чтобы их не съели. Бактерии синтезируют яды, чтобы сдерживать рост других бактерий по соседству. Ядовитые зубы комодского варана гарантируют успешную охоту даже на очень крупных животных, достаточно слегка  куснуть и подождать.

А еще токсины очень полезны определенной категории лиц, которые впаривают людям всевозможные средства для "детоксикации", "очистки от шлаков" и прочих несуществующих проблем. Печень всю жизнь профессионально занимается  тем, что очищает ваш организм от опасных веществ. Если она не справляется - наступают симптомы отравления, и тогда нужно обратиться к врачу.

Детоксикация требуется при отравлении, при передозировке, в общем, такое не пропустишь. Если вы не сидите в обнимку с унитазом, а вам вдруг предлагают "почиститься" чудодейственным травяным сбором или глиной - берегите кошелек.

Состояние при простуде не связано с эндотоксином бактерий.