То, что говорит мой ребенок, понимаю только я. Что делать?

ЛогопедияПодарок ангелу+2
Анонимный вопрос
Воспитательная работа в школе. Работаю с...  · 27 окт 2020

Родители говорят специалистам о том, что ребенок придумал «свой язык», состоящий из набора звукосочетаний, которыми он обозначает предметы, свои потребности и просьбы. Эти «слова» могут быть не похожи на общепринятые слова.. В других случаях «слова» могут представлять собой искаженную структуру соответствующего слова. И прочее...

Что делать в таком случае? Своевременная диагностика нарушений даст более благоприятный исход, нежели вы пустите все на "самотёк"

Когда вы понимаете, что к определенному возрасту, речь формируется не "норматипично", вы должны обратиться к ряду специалистов(от педиатра, невролога до логопеда-дефектолога). С ребенком будут проводиться занятия, для закрепления изученного коррекционного материала, советую вам заниматься еще и дома. Но! тут важно понимать, что только специалисты (в комплексе) могут назначить правильную коррекцию.

Борис И.

Нужно обратиться к логопеду. Логопед посмотрит артикуляционный аппарат, фонематического восприятие, выявит причину неразборчивости речи. Обратите внимание, что причина будет будет зависеть и от возраста ребёнка.