Тяжелее ли смотреть на солнце людям с голубыми глазами, нежели с карими?

БиологияЗдоровье+3
Иван Снулов
Врач-генетик  · 27 апр 2016

Не тяжелее, так как окраска радужной оболочки глаза- это степень её насыщенности меланином и ее цвет никак не влияет на светопропускающую функцию зрачка. Да, мы "видим" только черным зрачком, откуда свет поступает на сетчатку и преобразуется в нервный импульс, идущий в мозг.

Но ведь более темный цвет глаз притягивает больше света, нежели яркий, который отражает его