Тест по теме Относительность движения. Сложение движений. Примеры решения задач на сложение движений помогите пожалуйста

Вопрос 1
Два автомобиля движутся в одну сторону со скоростями 5 м/с и 10 м/с. Чему равна скорость одного автомобиля относительно другого? Ответ дать в м/с.
Вопрос 2
На столике в вагоне движущегося поезда лежит книга. Относительно какого тела книга находится в покое?
а. Дерево за окном
б. Рельсы
в. Столик
Вопрос 3
Корабль подплывает к пристани. Относительно каких тел пассажиры, стоящие на палубе этого корабля, находятся в движении?
а. берег
б. палуба корабля
в. река
Вопрос 4
Два поезда движутся по параллельным путям навстречу друг другу. Модуль скорости первого поезда 25 м/с, а второго 15 м/с. В течение какого времени второй поезд целиком проедет мимо наблюдателя, сидящего в первом поезде? Длина второго поезда 400 м. Ответ дать в секундах.
Вопрос 5
Диспетчер, взглянув на монитор, увидел, что за паровозом, движущимся со скоростью 60 км/ч, следует электровоз со скоростью 90 км/ч. Через какое время электровоз догонит паровоз, если расстояние между ними в начальный момент 120 км? Ответ дать в часах.
ОбразованиеФизика+3
Наталья Щербакова
КФМН (физика тведого тела), сейчас пенсионер-инжен...  · 20 окт 2022
Включите здравый смысл/воображение и всё получится. Скорость это изменение положения в ед.времени. Дальше просто:
1)Вы в авто 10м/сек догнали авто 5м/сек. Каждую сек он проходит 5м, а Вы 10м, т.е. каждую сек Вы обгоняете его на 5м. Значит Ваша относительная скорость 5м/сек.
2) Вы в вагоне читаете книгу. Она от Вас убегает? Нет. Значит относительно Вас (вагона) неподвижна.
А столбы за окном убегают/набегают. Значит относительно столбов движется
Итд и тп