Какой термин используется в психологии для описания проблемы зависимого поведения?

ПсихологияЗависимость
Actiongames .
Клинический (медицинский) психолог, социальный...  · 13 янв 2021  · razorenkov.ru

Один из таких терминов номофобия - это невротическое расстройство, суть которого - страх потерять мобильный телефон, а именно невозможность использовать его функции, доступ к которым стало зависимостью. Эта проблема затрагивает все большее число пользователей смартфонов. Мобильный телефон делает жизнь намного проще. Это даже стало необходимостью, чтобы функционировать в современной реальности. Нет ничего плохого в его ежедневном использовании, если только это не становится опасной зависимостью.

Что такое номофобия?

Термин номофобия является коротким для английской фразы no-mobile phobia, что означает страх потерять телефон. Эксперты в области поведенческих расстройств считают, что технологическая зависимость является серьезной проблемой, которая может затронуть даже каждого второго жителя развитых стран. Молодые люди (включая детей и молодежь), которые не знают реальности без компьютеров и мобильных телефонов, подвергаются особому риску. Некоторые исследователи без колебаний называют это явление болезнью цивилизации.

Номофобия является одним из основных симптомов фонохолизма, то есть телефонной зависимости. Он регулируется тем же механизмом, что и алкоголизм или наркомания. В зависимости от того, что смартфон используется не только тогда, когда это полезно, но в любой ситуации и под любым предлогом. У фонохолика состояние сопровождается постоянным беспокойством, связанным с риском потери доступа к телефону. Если он не может использовать его, у него появляется синдром отмены. Это симптомы номофобии.

Симптомы зависимости от мобильного телефона

Человек, который часто пользуется мобильным телефоном (например, из-за характера выполняемой работы), не обязательно должен быть фонохоликом. Характерным для людей с такой зависимостью является то, что независимо от обстоятельств они не расстаются с телефоном. Они постоянно смотрят на экран устройства, чтобы не пропустить ни одного уведомления. Обязательная потребность в контроле идет рука об руку с полной доступностью - немедленно отвечает на все сообщения, давая ему более высокий приоритет, чем, например, прием пищи. Он наполняет свое свободное время деятельностью в виртуальном мире, часто предпочитая эту форму взаимодействия с другими людьми реальным контактам.

Наиболее значимым симптомом фонохолизма является номофобия, а именно:

навязчивая забота, чтобы не потерять возможность пользоваться своим смартфоном, например носить запасную камеру, избегая мест, где необходимо выключить телефон;

чрезмерный страх, что устройство будет повреждено или украдено;

сильное беспокойство и раздражительность в отсутствие сети или связи, или оставить смартфон дома.

Фонохолик, чье чувство безопасности и контроля нарушено, испытывает сильное разочарование. Это может сопровождаться такими характерными симптомами тревожных расстройств, как учащенное сердцебиение, дрожание рук, одышка, головокружение. При номофобии внезапная потеря телефона может быть оплачена панической атакой.

Последствия номофобии

Номофобия является источником постоянного стресса, который приводит к ряду психосоматических заболеваний. Это снижает способность к концентрации и эффективности мышления. Это может вызвать боль напряжения, нарушения сна, расстройства пищевого поведения, снижение либидо. Невроз также часто вызывает депрессию.

Страх отсутствия телефона является следствием зависимости, и в то же время - на основе обратной связи - вызывает ее усиление. Косвенно результатом номофобии является потеря интересов, помимо тех, которые связаны с виртуальной реальностью, или ослабление подлинных социальных отношений. Более того, номофобия может быть связана с угрозой здоровью и жизни. Навязчивая потребность смотреть на экран смартфона лишает человека бдительности, которую следует сохранять, например, в пробках (эта проблема касается не только водителей, но и пешеходов, смотрящих на смартфоны).

Как лечить телефонную зависимость и номофобию?

Хотя номофобия - это тревожное расстройство, рекомендуется использовать немного иной подход, чем другие фобии. Фонохолизм является основным заболеванием, которое требует лечения зависимости. Здесь воздержание рекомендуется для большинства зависимостей. Реабилитация от телефона не означает отказ от использования этого устройства, необходимого в настоящее время, но это связано с его существенным ограничением. Фонохолик должен научиться, например, гулять без телефона или выключать звук во время общения.

Восстановление контроля над использованием смартфона:

когнитивно-поведенческая терапия, проводимая специалистами в области лечения зависимости (позволяет изменить нежелательное поведение на адаптивное, конструктивное);

поддержка групп самопомощи на основе опыта сообществ Анонимных Алкоголиков;

соответствующий план дня с учетом ряда мероприятий, альтернативных использованию телефона;

в тяжелых случаях нарушения, особенно в период абстинентного синдрома - фармакотерапия с применением анксиолитических препаратов.

Психолог. Быстрое и бережное решение психосоматиче...  · 7 янв 2021  · imok.su/qp

Зависимое поведение -- оно же аддиктивное поведение. Возникает как результат аддикции, т.е. зависимости. По вашему нику можно предположить, что вы имеете в виду игроманию, она же лудомания.