Теряеться льгота на 13% с владения акциями от 3-х лет у брокера если часть таких-же акций продана у другого брокера?

У меня есть два брокерских счета. На одном я собираюсь владеть в долго срок. На другом покупать, продавать чаще. В течение дня в основном. Я слышал также что владение акциями от 3-х лет позволяет избежать налогового вычета 13-%. Я так понимаю что это правило действует отдельно для каждой акции. Допустим если я купил акцию Газпрома и акцию Лукойла, и продал через неделю акцию Газпрома, то естественно не получаю льготу. А если продолжаю владеть акцией Лукойла то по истечении 3-х лет получаю льготу на вычет для неë. Также если я продаю акцию Газпрома раньше это не влияет на весь портфель? Правильно? И также интересен следующий вопрос. Если у меня у разных брокеров одинаковые акции в портфеле и продавая акции у одного льгота теряется и у другого брокера, так как депозитарий общий?
ФинансыНалоги+3
Александр Иванов
Профессиональный финансовый советник, помогаю...  · 17 сент 2022  ·
finforts
Нет, льгота у одного брокера, при продаже аналогичных акций у другого брокера, теряться не будет.
Льгота ЛДВ применяется в том случае если вы держите ценные бумаги более 3 лет. Причем здесь действует правило "Первый пришел - первый ушел". Т.е. если вы купили акции Газпрома 1 января 2022 года, после докупили 1 января 2023 года, после еще через какое-то время, то для каждой части покупки льгота будет в свое время. Если вы продадите 2 января 2025 года акции Газпрома, то льгота ЛДВ будет действовать только для той части акций, которые были куплены более 3 лет назад, для остальной части льгота пока действовать не будет.
В этом случае удобно пользоваться ИИС типа Б, здесь можно сколько угодно покупать и продавать, и налоги платить не будете, но есть ограничение, пополнять ИИС можно максимум на 1 млн. руб. в год.
Далее по Вашим вопросам:
  1. "Газпрома, то естественно не получаю льготу. А если продолжаю владеть акцией Лукойла то по истечении 3-х лет получаю льготу на вычет для неë. Также если я продаю акцию Газпрома раньше это не влияет на весь портфель? Правильно?" - Правильно, на весь портфель не влияет.
  2. "Если у меня у разных брокеров одинаковые акции в портфеле и продавая акции у одного льгота теряется и у другого брокера, так как депозитарий общий?" - Нет, льгота не теряется.
В Вашем случае, когда планируете использовать два счета, один на долгосрок, второй для более частых сделок, может быть хорошим вариантом сочетание ИИС типа Б и обычного брокерского счета с возможностью получить ЛДВ (ЛДВ на ИИС не действует), тогда Вы можете избежать налогов (за исключением налогов на купоны и дивиденды).
Согласен, полностью. Ответ крайне полный добавить здесь нечего.