Теоретически возможно ли существование/создание людей, обладающих такими же (или приблизительными) сверхспособностями, как герои комиксом Marvel и DC?

ТехнологииКино+3
Наташа Андросова
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 8 июн 2016

Вот специально сейчас глянул список людей-х.

Большая часть сверхспособностей просто невозможна: телекинез, контроль разума, швыряние плазмой, прохождение сквозь стены и прочее нарушение фундаментальных законов физики. Нет. Такое сразу нет.

Дальше, другой пласт героев: сверхчеловеческая сила, ловкость, рефлексы, скорость и выносливость. Тут, до определенной степени - да. Но, естественно, далеко не до такой степени как показано в комиксах. Опять же, физика бессердечна и если супергерой с супер силой и весом в 60 кило пнет машину весом в тонну, физика будет не на его стороне: действие равно противодействию же, вот это все, улетит он, а не машина. Поднять ее над головой он тоже вряд ли сможет, скелет и суставы имеют определенную прочность.

Супер рефлексы могут быть, да. Но ни о каких уклонениях от пули конечно речи идти даже близко не может. Даже если сократить время реакции в два раза, этого даже близко будет недостаточно.

Супер выносливость - ну, да. Суперсила и скорость требуют нехилых затрат энергии. Так что это необходимое требование для такого супергероя.

Самое простое это кошачье зрение. Если кошки могут, то и людям такое можно приделать, почему нет? В целом, возможен наверное даже глаз который видит в ближнем ИК и УФ диапазонах, но вряд ли больше (и да, ходить на дискотеки с УФ зрением будет довольно уныло).

С регенерацией вот неоднозначно. Нет, никаким Дедпулом даже близко не пахнет (если его разрезать пополам, у нас вырастет два Дедпула? А если взорвать на тысячу маленьких дедпульчиков?), но до определенной степени регенерация возможна: вон ящерицы то хвосты себе отращивают.

В целом ответ: нет, нельзя. Сверхспособности из комиксов на много порядков превосходят конструктивные ограничения человеческого тела.