Тема доппельгангера в литературе: какие книги о двойниках вы знаете?

ПсихологияИскусство и культура+2
Даша Почекуева
научный сотрудник Государственного литературного...  · 16 апр 2017

В художественной литературе очень много произведений, где есть мотив двойничества. В русской литературе это повести Гоголя "Нос", "Невский проспект", повесть Достоевского "Двойник", да и вообще произведениях Достоевского двойничество это такой излюбленный прием. Этот мотив особенно нравился символистам. У Набокова прослеживается во многих произведениях.

Научных работ о двойничестве тоже очень много, есть исследования О.М. Фрейденберг, Е. Мелетинского, Д.С. Лихчева, которые находили истоки двойничества в древних представлениях о мире. На эту тему писал К.-Г. Юнг. В связи с поэзией Блока о двойничестве писала З.Г. Минц. А еще есть замечательная статья И. Паперно "Двойничество и любовный треугольник: Поэтический миф Кузмина и его пушкинская проекция".