Те, у кого было легкое/приятное детство, страдают во взрослой жизни. Те, у кого было трудное детство, легче во взрослом возрасте. Это так?

ПсихологияОбщество+3
pol
Специалист широкого профиля  · 21 дек 2021
Отчасти это так.
Становление личности, социальные навыки и начальные знания о будущей жизни человек получает в детстве. Если в детстве все было благостно и безоблачно, то, столкнувшись впоследствии с трудностями, человек теряется, поскольку мало приспособлен к взрослой жизни. И наоборот, пройдя в детстве "суровую школу", далее особых проблем в жизни он не ощущает.
Вообще совсем не факт. Скорее так успокаивают себя люди с трудным детством, чтобы считать, что они лучше подготовлены ко взрослой жизни, чем избалованные детки.