Тату! Недостаток внимания или мода? Напишите ваш вариант ответа.

ПсихологияПсихоаналитика
Вадим Першин
Школа априорного мышления, продуктового...  · 25 сент 2021  ·
vsem_deneg
«Тату» – это что? Нужно ваше определение татуировок, чтобы ответить.
Почему так? Тысячелетиями ритуальное раскрашивание, шрамирование, татуирование являлось частью множества культур. От первобытных до современных.
С помощью изображения на теле было можно:
  • отпугнуть духов,
  • привлечь духов,
  • излечить болезнь,
  • обрести способности,
  • защитить себя,
  • защитить семью,
  • защитить племя,
  • победить врага,
  • вызвать дождь,
  • обозначить статус и положение,
  • обозначить родовую принадлежность,
  • обозначить принадлежность к клану,
  • обозначить род деятельности.
Перечислять можно бесконечно.
В современных пенитенциарных учреждениях татуировки необходимы для выживания. Они работают как «погоны». «Больше звёзд – выше положение». С помощью наколок блатные, мужики, козлы и крысы могут указывать статью, срок, клан, масть, положение в иерархии.
Татуировка может означать всё, что угодно. Начиная от «картиночка понравилась», заканчивая «правом принадлежности к субкультуре».
Есть люди, которые остро нуждаются в помощи. Тогда их татуировки (шрамы, пирсинг, порезанные запястья, дыры в венах) можно рассматривать как самоповреждения.
Есть люди, которые получают картиночку, как метку принадлежности к тайному сообществу. Это не всегда тату, иногда перстень, условный знак пальцами, условная фраза. Тогда это можно толковать, как «высокий профессионализм» (если приняли за заслуги) или «высокородие» (если приняли за «голубую кровь и белую кость»).
Поэтому однозначного ответа никак не предвидится. Нужен контекст, человек, изображение тату, мнение татуированного. И даже в таком случае может быть сложно определить – любви не хватило, или мозгов.
При такой постановке вопроса «или-или» я обычно отвечаю «почему или»?