Как происходит процесс таможенного оформления?

Таможенные правила+1
Мария Утюжина
ООО РусРесурсЛогистика это полный спектр услуг меж...  · 6 окт 2020

Процесс таможенного оформления представляет собой комплекс мероприятий, необходимых для перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу государства. Это довольно сложный процесс, в том числе и в плане оформления необходимых документов.

Таможенное оформление включает: предъявление в таможенный орган разрешительной документации, таможенных деклараций, уплату таможенных платежей (таможенных сборов, пошлин и налогов).

Согласно законодательству, все товары и транспортные средства, пересекающие таможенную границу, в обязательном порядке проходят процедуру таможенного оформления. Процесс получения всей разрешительной таможенной документации занимает достаточно много времени, а отсутствие хотя бы одного документа грозит отказом на перемещение товаров и транспортных средств.

Таможенное оформление должно проходить в короткие сроки и без препятствий, для того чтобы избежать дополнительных проверок, затрат на простои транспорта и прочих не желательных мероприятий (таких как досмотры, осмотры и другие дополнительные формы таможенного контроля, согласования с функциональными отделами таможни) по инициативе таможенного органа. Важно, на начальном этапе отправки груза, проверить и согласовать все документы и сведения по товарам.

Также очень важно, заранее подготовить бюджет для оплаты таможенных расходов, для этого нужно просчитать затраты на таможенные платежи (всех таможенных пошлин, сборов, налогов) с учетом всех нюансов, чтобы избежать задержку в выпуске товаров, из-за отсутствия денежных средств на счетах таможни.

Именно поэтому процесс прохождения таможни лучше доверить профильным специалистам.

Компания ООО «РусРесурсЛогистика» оказывает полный спектр услуг по таможенному оформлению грузов различного типа и назначения, который включает в себя:

  • подготовка и оформление таможенных деклараций
  • проверка и консультации по импортной и экспортной документации (контракт, инвойс, упаковочный лист и прочее)
  • содействие в получении и предъявление таможенному органу разрешительной документации (Сертификаты, лицензии, декларации о соответствии, и прочее)
  • исчисление таможенных платежей (пошлин, сборов налогов)
  • сопровождение и присутствие на досмотрах, если таковые требует таможенный орган,
  • страхование грузов
  • согласование поставки с таможенным органом
  • одействие в получении предварительных классификационных решений. прочее.
  • организация полной таможенной и транспортной логистики с учетом оптимизации затрат и удобства перемещения груза.