Тактично ли на некоторое время присоединиться к экскурсионной группе в музее и как отнесется к этому экскурсовод?

ЭтикетМузеи+3
Ее
David‘s Brides, искусствовед, музейный сотрудник...  · 12 мар 2019

Начать хотелось бы с того, что экскурсия - это чаще всего дополнительная платная услуга, которая не входит в стоимость билета. Люди, которые хотят посетить музей в составе небольшой экскурсионной группы и получить больше информации, платят за эту услугу. Ситуацию можно рассмотреть с двух точек зрения.

Первая - вы присоединяетесь к экскурсии и слушаете ее целиком «зайцем», не собираясь за нее платить. Считается ли нормой ездить без билета в общественном транспорте? Каждый решает для себя сам, но принято считать это нарушением. В случае с общественным транспортом, если вас поймает контролер, то придется заплатить штраф, а в музее "проехать одну остановочку" можно и безнаказанно. Кстати, многие экскурсионные группы в последнее время снабжаются специальными наклейками или другими отличительными знаками, так что при желании безбилетника определить будет несложно.

Вторая - предположим, вы хотите купить каталог выставки, но прежде чем оплачивать его, можете пролистать несколько страниц, оценивая качество иллюстраций и текстов. Если каталог вам нравится, то вы его приобретаете, а если нет, то оставляете лежать на полке.

Если же посмотреть на все это с третьей точки зрения - со стороны экскурсовода, то он как раз получает деньги не за количество человек в группе, а за экскурсию в целом. Возможно, ему даже будет приятно, если рассказ заинтересует других посетителей. Еще ему может быть совершенно все равно (опять же, зависит от экскурсовода). Но среди законных слушателей вполне может найтись кто-то, кто прямо заявит, что «вас тут не стояло».

Конечно, экскурсии могут быть и бесплатные,  но вот как отличить их от платных?

Если вы некоторое время послушали экскурсовода, и вам захотелось присоединиться, то всегда можно попробовать купить дополнительный экскурсионный билет. Однако и это может быть связано с определенными трудностями. К примеру, техническими. Многим экскурсионным группам предоставляются специальные наушники, которых может не хватить, либо количество человек в группе ограничено. Это также может оказаться внешний экскурсовод, который пришел со своей частной группой.

В общем и целом, присоединитесь ли вы к экскурсии ненадолго, решите ли дослушать ее до конца - грубым нарушением моральных норм это точно не считается.
David's Brides