Я работаю неофициально. Откладываю средства на будущее. Возник вопрос сохранения средств. Какие в РФ есть способы сохранить деньги?

Слышал если в Сбербанке хранить средства, то он может заблокировать счëт и потом придëтся объяснять документально откуда и что. Я объяснить не смогу и тогда я их потеряю. Может это и не правда. Как сохранить суммы от 100 тыс. руб до 1 миллиона? Под подушкой не очень комфортно хранить. Жилья у меня нет. Я постоянно переезжаю с одной работы на другу. Сумма растет. Интересуют надежные способы типа банковского хранения, только теперь не уверен, что они надежные. Может меня в вели в заблуждение. Может в какую валюту можно перевести и оставить на каком-нибудь счету. Я не знаю ничего. Помогите разобраться и посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

ДеньгиИнвестиции+6
Ван-Де ВАЙ
Сайт Fincult.info создан Банком России, чтобы...  · 6 окт 2020  · fincult.info

Ван-Де Вай, здравствуйте!

Ваш вопрос можно разбить на несколько.

1. Может ли банк заблокировать счет?

Да, может.

Чаще всего банки делают это по распоряжению налоговой инспекции – если вы вовремя не подали налоговую декларацию или не уплатили налоги.

Что делать? Платить налоги. Вы можете заключать со своими работодателями договоры на разовые работы, и они будут отчислять за вас деньги в налоговую. Или, например, зарегистрироваться как самозанятый – тогда с ваших доходов будет автоматически отчисляться предпринимательский налог в размере 4-6%, и вопросов у налоговой инспекции к вам возникнуть не должно.

Также банки обязаны приостанавливать операции по счету, если у них возникают подозрения в том, что вы отмываете преступные доходы. В таком случае у вас действительно могут потребовать объяснений по поводу происхождения денег на счете.

Если вы не сможете рассказать, от кого и за что вам поступают деньги, их, конечно, у вас не заберут. Но банк может отказаться вас обслуживать, закрыть счет, а за вывод денег на другой счет или выдачу наличными потребовать немалую комиссию.

Опять-таки будет проще, если у вас будут трудовые договоры или регистрация в качестве самозанятого. О том, как получить статус самозанятого и что он дает, можно почитать здесь.

Обо всех случаях, когда банки блокируют счета, карты или отдельные операции, вы узнаете из этой статьи.

2. Есть ли другие способы надежного хранения денег, кроме банковского счета?

Да. Можно, например, рассмотреть вариант банковской ячейки. Это ваш персональный мини-сейф в банке. Лучше заключать договор ответственного хранения – в этом случае составляют опись того, что вы закладываете в ячейку.

На деньги, которые лежат в ячейке, не капают проценты. Наоборот, вам придется платить за аренду – от 40 рублей в день. Но зато вы сможете быть уверены, что деньги не украдут из-под подушки.

О тонкостях аренды банковских ячеек можно узнать из этого текста.

3. Как не только сохранить, но и приумножить деньги?

Кроме банковских депозитов есть и другие варианты. Например, инвестиции в ценные бумаги. Но надо понимать, что инвестиции – это всегда риск. И чем выше возможная доходность, тем выше вероятность не только не заработать, но и потерять деньги.

Если вы плохо разбираетесь в фондовом рынке, лучше ограничиться государственными облигациями и корпоративными облигациями крупнейших компаний – доходность по ним невысока, но зато известна заранее.

Чтобы вложиться в них, вам нужно открыть счет у брокера, положить на него деньги и поручить брокеру купить определенные ценные бумаги. Но выбирать брокера нужно очень тщательно, поскольку в отличие от банковских депозитов и счетов деньги на брокерском счете не защищены системой страхования вкладов. Если у брокера отзовут лицензию, вы можете потерять все.

О том, как выбрать брокера, можно почитать тут.

Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург):...  · 8 окт 2020  ·
id