Тахикардия и тревога после коронавируса. Что с этим делать?

Переболела ковидом в легкой форме, без поражения лёгких (по КТ), температуры как таковой тоже не было (один день 37,4), были боли в мышцах, глазах, голове и потеря запахов. И уже, казалось бы, все прошло, вдруг пульс чуть ли не до 170 при обычной ходьбе по квартире, в покое 120. Обследовалась у кардиолога, эхо и ЭКГ по Холтеру, эхо. Все в порядке, по ЭКГ тахикардия то ли установочная, то ли еще какая. Лечения не назначили. В процессе обследования начало ещё и трясти меня всю, и кардиолог посоветовала топать к психотерапевту. Психотерапевт же назначил нейролептики на месяц, пью, но тахикардия и панические атаки иногда возвращаются. А ещё появился страх болезней и смерти, выкинуть это из головы не могу, все хожу, думаю. Устала ужасно. Сталкивался кто-то с подобным? Что делать? Как это может быть связано с ковидом?

Панические атаки+1
Анна Грачева
Разбор вопросов под психологическим микроскопом.  · 24 нояб 2020  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrBelenkij-968985

Добрый день.

Если медицинское обследование показало, что все в порядке, то проблема психологическая. Дело в избыточной тревожности, которая была ранее и обострилась на фоне перенесенного ковида. Ваши симптомы, включая страх смерти и болезни - следствие психоэмоционльного перенапряжения.

Нейролептиками можно временно улучшить состояние, но часто бывает так, что после их отмены симптоматика возвращается. Здесь препараты выступают в качестве временной внутренней смазки. Все эмоциональные колебания и их телесные проявления являются следствием определенного образа восприятия себя, жизненных ситуаций и мышления, на которые препараты действуют опосредованно и лишь тот период времени, пока находятся в вас. Эффективнее к их приему будет добавить занятия с психологом. Хорошие результаты в коррекции тревоги и ПА показывает когнитивно-поведенческая терапия.