Русская Православная Церковь. Вера. Понемногу об... · 27 февр 2023
Видите ли, в Суде Божьем, как и, практически, во всех Божественных актах, присутствует Божественная антиномия, неподвластная человеческому разуму.
Да, человек судим Богом. Но такого Судии мир еще не видел и не увидит.
Почему Отец отдал весь Суд Сыну? Потому что Сын стал совершенно Человеком. Никто не знает Отца, как Сын. И человека не знает никто, как Сын.
Диавол требует от Сына, чтобы всё было по справедливости. А Сын не желает быть Справедливым, потому что Он - Праведен. И Щедр. И Долготерпелив. И Многомилостив. И Истинен.
Сын ищет не за что бы осудить, а как бы в каждом из нас найти нечто, за что нас можно было бы оправдать - вопреки диавольской справедливости.
Так что Сын судит, но Судом, неуразумеваемым человеком. Ибо Он пришел взыскать и спасти погибшее.
Здесь еще важно понимать что человек сам себя во многом судит, если не во всем. Пусть каждый из нас сравнит свои желания, цели, помыслы и сами дела - с Христовыми заповедями. Не усрамимся ли мы всего этого перед лицом Христа?
В этом и есть наш суд над собой. Разве это Христос нас осудил? Нет ) это каждый из нас, здесь, на земле, сам готовит себе или муку вечную или вечное счастье. Ибо, где сокровище наше, там будет и сердце наше.
И если Царство Небесное должно быть внутри нас, а внутри нас - Огнь вечный… то разве Христос нас здесь осудил?